“Новохим” разработал технологию очистки нефтепродуктов от сероводорода

“Новохим” разработал технологию очистки нефтепродуктов от сероводорода
15.02.2018

“Новохим” разработал технологию очистки нефтепродуктов от сероводорода

Технология очистки нефтяного газа от сернистых соединений.


Сернистые соединения нефти — это сложные смеси, в состав которых входят различные виды соединений. Сера является самым часто встречающимся из гетероатомов в нефтепродуктах. Содержание сернистых соединений в нефти составляет от минимальных долей до 5—6 %. В особо тяжелых случаях до 14 %. Определение серы в нефти и очистка от сернистых соединений имеет большое значение. Сернистые соединения плохо влияют на качество нефтепродуктов.  Уничтожают дорогие катализаторы нефтепереработки и при сгорании загрязняют окружающую среду.

 Абсолютное удаление сернистых соединений практически невозможно при рядовой очистке. Очистка уменьшает количество сернистых соединений и модернизирует наиболее нежелательные соединения в менее вредные.

Популярный способ очистки нефти и нефтяного газа, газоконденсата и их фракций от меркаптанов и сероводорода путем обработки исходного сырья органическим реагентом, представляющим собой водный раствор метанолэтаноламина, диметанолэтаноламина, метанолдиэтаноламина или их смесей. Реагент получают при взаимодействии моноэтаноламина или диэтаноламина с водным раствором формальдегида (формалином).

Сероочистка с помощью формалина


Все же такой органический реагент также малоэффективен: рекомендуемый расход составляет до 2 молей реагента на 1 моль меркаптановой и сероводородной серы (до 8 г/г). Кроме того, при хранении из-за выделения и накапливания свободного формальдегида будет повышаться его токсичность.

В настоящее время проведено опытно-промышленные испытания оборудования по подготовке попутного нефтяного газа (ПНГ) на нефтяном месторождении. С целью снижения содержания активных сернистых соединений в исходном газе. Применялся 40% водный раствор глиоксаля (диальдегид щавеливой кислоты).

В ходе ОПИ глиоксаль позволил успешно решить задачу по сероочистке попутного нефтяного газа. В результате обеспечено снижение содержания сероводорода с 3,3 г/м3 до 0,02 г/м3. Это позволило успешно применять ПНГ в качестве топлива для газопоршневых генерирующих установок, обеспечив их стабильную работу, и, как следствие, выполнение нормативов по снижению объема сжигания попутного нефтяного газа в месте добычи, а также бесперебойное обеспечение нефтепромысла электроэнергией.

Достоинством технологии по сероочистке с применением глиоксаля является также возможность относительно безопасного сбора, хранения и транспорта отработанного вещества (по мере насыщения кислыми компонентами).

Очистка от сернистых соединений

Вы можете получить бесплатную консультацию специалистов по продукту Глиоксаль и его применению. Позвоните нам по номеру телефона: 8 (3822) 202-711 или оставьте заявку на сайте.



Возврат к списку