РЖД будут использовать созданный томскими химиками антиржавин

РЖД будут использовать созданный томскими химиками антиржавин
РЖД будут использовать созданный томскими химиками антиржавин 18.01.2018

РЖД будут использовать созданный томскими химиками антиржавин

«Он пригласил нас принять участие в рабочем совещании, которое проходило в этот же день в железнодорожном ремонтном депо Томска. И там мы договорились, что уже в ближайшее время наша продукция начнет использоваться в томском депо», — рассказывает гендиректор ООО «Новохим Трейдинг» Максим Лучшев.

Средства предназначены для быстрого удаления ржавчины и минеральных отложений с теплотехнического оборудования: теплообменников, котлов, бойлеров, конденсаторов, систем отопления, радиаторов и прочего. Это повышает эффективность работы и продлевает срок службы оборудования. Планируется, что в РЖД Антиржавин» будет использоваться для промывки систем отопления вагонов, титанов для кипячения воды, систем охлаждения радиаторов тепловозов.

Отметим, линейка чистящих средств, разработанная учеными лаборатории каталитических исследований ТГУ, продается в 70 регионах России, в четырех странах СНГ и трех странах Европы. Средства производит ООО «Новохим» (Томск). Сейчас объем производства составляет тысячу тонн в год.

На основе разработок ТГУ на «Новохиме» производится 15 видов химических продуктов: чистящие, дезинфицирующие средства, полимеры для медицины, модификаторы для древесных и бумажных комбинатов.

Источник: Инновационный портал Томской области.

Возврат к списку