Томская компания "Новохим" разработала дезинфицирующее свойство для холодных условий

Томская компания "Новохим" разработала дезинфицирующее свойство для холодных условий
Томская компания "Новохим" разработала дезинфицирующее свойство для холодных условий 19.12.2018

Томская компания "Новохим" разработала дезинфицирующее свойство для холодных условий

Томская компания "Новохим" разработала дезинфицирующее свойство для холодных условий

Ученые томской компании «Новохим» разработали дезинфицирующее средство «Диновис» для использования в холодных условиях.

«Диновис» используется при температуре от +5 до +30 °С, тогда как европейские аналоги разводятся при температуре от +18 до +25 °С. Средство относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности), большая часть дезинфектантов, которые производят в России или за рубежом относятся к 3-му классу опасности. В состав дезинфицирующего средства входят реагенты собственного производства компании «Новохим». «Диновис» поглощает неприятные запахи и не пахнет сам. После обработки средство не нужно нейтрализовать.

По словам Евгения Жука, руководителя направления дезинфекции и продуктов органического синтеза компании «Новохим», большая часть дезинфицирующих средств, продающихся в России, — европейского происхождения, после резкого роста курса доллара и евро в 2013 году они стали дорогими.

«В России подобные средства производятся в европейской части, из-за логистики их цена в Сибири достаточно высока. Наш продукт производится в Томске из отечественного сырья, поэтому мы можем предложить хорошую цену для Сибири и Дальнего Востока», — добавляет Евгений Жук.

Дезинфицирующее средство уже применяется на животноводческих комплексах, в хозяйствах, им обрабатывают территории, помещения, оборудования, инвентарь, одежду, обувь. «Диновис» применяют томская компания «Сибирское молоко» и компания «Селяна», а также Управление ветеринарии Томской области, Красноярского края, Ханты-Мансийского АО. «Мы нашли этот продукт, встретились с руководством, уже года четыре мы занимаемся его продажей. Решающую роль сыграло соотношение цена-качество. Обратили внимание на этот товар, начали продавать, потом начали получать положительные отзывы от покупателей. На рынке есть аналогичные продукты, но у них другая цена, они дороже, хоть и того же качества» - комментирует представитель фирмы СибАгроТрейд Алтай по Сибири Олег Ладуда.

Сейчас компания работает над новой модификацией — «Диновис Ультра». Это средство мощнее и дешевле, но относится к 3-му классу опасности.

«Продукт производим из собственного сырья, с ним уже планируем выйти на Урал и, может быть, и в Центральную Россию», — говорит Евгений Жук.

«Сейчас мы хотим провести его испытания в НИИ дезинфектологии в Новосибирске и получить на него весь комплект разрешительных документов. Работа, которую выполнит институт, серьезная и очень дорогая, поэтому мы планируем делать этот проект совместно с ТРИЦ» - комментирует разработку главный инженер «Новохима» Андрей Князев.

Средство испытают в отрицательных температурах от -30 до +30, с таким диапазоном температур, по словам представителя компании, работают немногие.

Возврат к списку