Томские химики придумали, как получить прочный клей ПВА в один шаг

Томские химики придумали, как получить прочный клей ПВА в один шаг
Томские химики придумали, как получить прочный клей ПВА в один шаг 18.01.2018

Томские химики придумали, как получить прочный клей ПВА в один шаг

Клей ПВА для разных целей делится по уровню водостойкости на классы от D1 до D4. Самый прочный клей — с маркировкой D4 — может использоваться внутри помещений с высокой влажностью воздуха или длительным воздействием проточной воды, а также снаружи, выдерживая неблагоприятные погодные условия. Именно из такого клея делают кухонные гарнитуры, обшивают парные бань, изготавливают клеенный брус. Чтобы повысить влагостойкость и прочность, производители добавляют в клей модификаторы — в объеме до 10 % от массы исходной смеси.

«Чтобы модифицировать клей с D1 до D4, сейчас используются разные реагенты, чаще всего зарубежные, — рассказывает генеральный директор «Торговый дом «Новохим» Максим Лучшев. — Производитель покупает один, второй, третий компонент, смешивает их на разных этапах по собственному, у каждого разному, рецепту. Мы получили один универсальный реагент, который при соединении с D1 дает D3: это проще, чем проходить многоступенчатый процесс».

Основой нового продукта стала разработка химиков ТГУ и ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Модификатор успешно прошел испытания на соответствие ГОСТам, а технология масштабирована до промышленной и проверена в условиях реального производства. Около месяца назад компания «Новохим» заключила первый контракт на поставку 12 тонн реагента с производителем клея в Нижегородской области.

Источник: Инновационный портал Томской области.

Возврат к списку