Томский «Антиржавин» превзошел ожидания чешских испытателей

Томский «Антиржавин» превзошел ожидания чешских испытателей
Томский «Антиржавин» превзошел ожидания чешских испытателей 18.01.2018

Томский «Антиржавин» превзошел ожидания чешских испытателей

Испытания проводились в лабораториях Чешского высшего технического училища в Праге. С помощью «Антиржавина» были очищены трубки водо-водяного и водо-водородного теплообменников АЭС Temelin, после чего их подвергли оптическому и радиочастотному зондированию. Как отметили эксперты, они впервые в своей практике видели настолько чистые трубки теплообменников, бывших в длительной эксплуатации.

«Очистка проведена невероятно эффективно», — заявил представитель фирмы Zetfaza s.r.o. Компания в городе Rakovnik стала дистрибьютором продуктов «Новохима» в Чехии и Словакии. Определена также сервисная организация, которая будет использовать «Антиржавин» на энергетических предприятиях, в том числе АЭС, для очистки котлов и теплообменников.

В сентябре генеральный директор чешской фирмы представит томским партнерам бизнес-план по продвижению реагента. Кроме того, в ближайшее время «Антиржавину» предстоит пройти испытание в одном из пражских отелей, где существуют проблемы с отложениями в системе, подающей горячую воду в номера постояльцев.

«Производство реагента было поддержано Фондом содействия инновациям в рамках программы «Коммерциализация». Благодаря финансированию Фонда нам удалось увеличить объем производства, и сегодня наш продукт высоко оценен заказчиками из Европы», — отметили представители ООО «Новохим».


«Антиржавин» — универсальное средство для удаления минеральных отложений. В отличие от кислот, «Антиржавин» не вызывает коррозию и позволяет проводить одновременную очистку оборудования из различных металлов (сталь, латунь, медь). Уникальный состав «Антиржавина» обеспечивает не только полное, но и намного более быстрое в сравнении с аналогичными средствами удаление отложений, никак не затрагивая металл самого теплообменника.

Линейка чистящих средств, созданная сотрудниками лаборатории каталитических исследований ТГУ, продается в 70 регионах России, странах СНГ и Европы, объем производства составляет 1000 тонн в год.

Источник: Инновационный портал Томской области.

Возврат к списку