Эффективность кондиционера Amsorb подтверждена Новосибирскими учеными

Эффективность кондиционера Amsorb подтверждена Новосибирскими учеными
17.03.2022

Эффективность кондиционера Amsorb подтверждена Новосибирскими учеными

По результатам испытаний Новосибирского Государственного Аграрного Университета установлено, что кондиционер Amsorb позволяет быстро снизить концентрацию аммония в воде, тем самым уменьшая токсичное воздействие на рыб этого опасного вещества, как при выращивании, так и при перевозке живой рыбы.  

Часто рыбу перевозят в специальных пакетах: наливают 20 литров воды помещают в него 300 – 400 мальков и отправляют самолетом или автотранспортом на ферму для выращивания в водоемах. На весь процесс требуется 8 часов, иначе высока вероятность, что рыба погибнет.  При добавлении кондиционера Amsorb удается увеличить время транспортировки до 24 часов и более, соответственно можно транспортировать рыбу на более дальние расстояния и не переживать за гибель рыбы, если произойдет задержка вылета или автомобиль встанет в пробку.

Очень интересный результат – можно увеличить плотность посадки или другими словами поместить в пакет или контейнер для перевозки в два раза больше рыбы, это позволяет сильно сэкономить на доставке.

В промышленных водоемах выращивания рыбы – установках замкнутого водоснабжения, также встречаются внештатные ситуации – отключение электроэнергии, остановка биофильтра, реакция рыбы на внешние возбудители, что приводит к резкому всплеску аммонийных соединений. Это может привести к гибели рыбы или остановке ее в развитии, когда рыба потребляет корм и не растет. В таких случаях рыбоводам приходиться несколько суток выводить систему в регламентное состояние, а в случае применения кондиционера Amsorb вернуть аммоний в норму можно в течение часа.

Мы и дальше продолжим изучение кондиционера Amsorb в системах разведения и транспортировки живой рыбы и обязательно поделимся полученными результатами.

Более подробно познакомиться с отчетом можно в разделе

https://novochem.ru/reviews/amsorb/

IMG_45891.png



Возврат к списку