Проект по производству антипиренов поддержан Фондом Содействия Инновациям

Проект по производству антипиренов поддержан Фондом Содействия Инновациям
01.10.2019

Проект по производству антипиренов поддержан Фондом Содействия Инновациям

Наша компания при поддержке Фонда Содействия Инновациям будет реализовывать в 2020 году проект по организации производства безгалогенных антипиренов - полифосфата аммония и полифосфата меламина.

Практически всё то, что нас окружает (бытовая техника, профессиональное оборудование, предметы повседневного обихода, окна, двери, покрытия, полы) состоит из полимеров. Полимеры в силу своей химической природы (состоят из углерода и водорода), способны легко воспламеняться и гореть. Для повышения пожароустойчивости в полимеры, краски, покрытия добавляются вещества - антипирены, замедляющие процесс горения.
Повышение огнестойкости материалов (пластика, металла, древесины, текстиля) и конструкций, изготовленных из них, является способом сохранить на определенный период времени их прочностные характеристики от разрушающего воздействия пламени, снизить объемы угарного газа, выделяемые при горении, и тем самым предоставить людям дополнительное время для эвакуации.
Российский рынок антипиренов по безопасным антипиренам практически полностью импортозависим, что позволяет, с одной стороны, производителям полимеров и лакокрасочных материалов использовать безопасные антипирены в своих продуктах, а с другой стороны, создает зависимость от курса, геополитики, и не способствует развитию компетенций внутри страны. У команды проекта амбициозные задачи - стать первыми российскими производителями полифосфата аммония и полифосфата меламина и выйти на производственные мощности, которые позволят заместить импортируемые антипирены отечественными.



Возврат к списку