В Томске ученые компании «Новохим» создали средство «N-faza» для очистки теплотехнического оборудования

В Томске ученые компании «Новохим» создали средство «N-faza» для очистки теплотехнического оборудования
15.11.2018

В Томске ученые компании «Новохим» создали средство «N-faza» для очистки теплотехнического оборудования

В Томске ученые компании «Новохим» создали средство «N-faza» для очистки теплотехнического оборудования: пластинчатых теплообменников, бытовых котлов и бойлеров из нержавеющей стали. Средство применяется для оборудования, которое используется в домах, коттеджах и на промышленных предприятиях.

OBnNkx_etMk.jpg

 

Отличительная особенность средства в том, что оно безопасно очищает теплообменники без риска вызвать питтинговую коррозию и не воздействует на резиновые уплотнители, прокладки, детали узлов и сварные швы, так как не содержит соляной кислоты. Кроме того, «N-faza» позволяет промывать оборудование, не разбирая его, при температуре 60°С. Средство удаляет накипь, ржавчину, соли карбонатной природы и оксиды.

«Пластинчатые теплообменники портятся из-за того, что пластины из нержавеющей стали «боятся» соляной кислоты. Ионы хлора встраиваются в кристаллическую решетку пластины, через некоторое время образуется сквозное отверстие, и пластина приходит в негодность. Менять пластины сложно и дорого: если теплообменник по незнанию промыли средством с соляной кислотой, и она всё разъела, проще купить новый», — пояснил коммерческий директор компании «Новохим» Павел Сухарев.

«N-faza» представляет собой водный концентрат, содержащий комплекс неорганических и органических кислот, комплексонов, ингибиторов коррозии и функциональных добавок. Реагент разбавляется с водой в больших пропорциях до 1:20, что позволяет сократить транспортные расходы. В отличие от импортных аналогов, для применения томского средства не требуется отдельно покупать нейтрализатор — после обработки оборудование достаточно промыть водой.

Как отметил Павел Сухарев, «N-faza» — единственный реагент такого рода, который допущен для применения на атомных электростанциях. Также средство используют РЖД, компания «Криогенмаш» (выпускает оборудование для производства, транспортировки и хранения технических газов), филиал «Объединенной теплоэнергетической компании» ГК «Росатом» в Северске.

«N-faza» промывают не только оборудование на промышленном производстве, средство уже использовали для очистки теплообменника многоквартирного дома в Ангарске, после его применения теплообменник стал отдавать больше тепла, температура на выходе поднялась с 35 до 70 °C. В Ангарске «N-faza» также использовали для очистки посудомоечной конвейерной машины в Областном училище олимпийского резерва. В жилом доме в Ижевске средством очищали пластинчатые теплообменники ГВС и отопления. Средство использовали «Русские бани» - компания из Новосибирска, с помощью очистки температуру нагрева воды подняли с 50 °C до 65 °C. Очистку укупорочной машины и конвейера автоматической линии по розливу и упаковке напитков с помощью томского средства провели на ликеро-водочном заводе «Хабаровский». В Томской области средством очищали оборудование «Сибкабель», Криогенмаш-Газ и Томскнефть (Стрежевой).

 


Возврат к списку